Liste ateliers 2018-2019

Animatrices N°atelier Intitulé ateliers Séances Jours Dates
BERTE Micheline 1 Dentelle aux lacets 5 samedi de 10h à 12h30 8/09 - 6/10 - 24/11 - 8/12/2018 et 26/01 - 02/02/2019
2 Myrescha 4 samedi de 14h à 16h30 8/9 - 6/10 - 24/11 - 8/12/2018
CABO Eliane 3 Boutis 6 samedi de 10h à 12h30 15/12/2018 et 16/02 - 30/03 - 27/04/2019
samedi de 10h à 16h 20/10/2018
4 Broderie noire 4 samedi de 14h à 16h30 15/12/2018 et 16/02 - 30/03 - 27/04/2019
CAROUL Marie-Christine 5 Sac pour patchwork 2 samedi de 10h à 16h 1/9/2018
6 Finitions patchwork 2 samedi de 10h à 16h 29/09/2018
7 Patchwork machine 3 samedi de 10h à 12h30 13/10 - 15/12 /2018 et 02/03/2019
8 Patchwork main 3 samedi de 14h à 16h30 13/10 - 15/12 /2018 et 02/03/2019
DEGRYSE Chantal 9 Hédébo début 5 vendredi de 10h à 12h30 5/10 - 9/11 - 14/12/2018 et 11/01 - 08/02/2019
10 Hédébo avancé 5 vendredi de 14h à 16h30 5/10 - 9/11 - 14/12/2018 et 11/01 - 08/02/2019
11 Ajours 4 vendredi de 10h à 12h30 26/10 - 30/11/2018 et 18/01 - 01/03/2019
12 Bargello 4 vendredi de 14h à 16h30 26/10 - 30/11/2018 et 18/01 - 01/03/2019
DUBUISSON Yolande 13 Collier 1 vendredi de 14h à 16h30 14/09/2018
14 Broderie bretonne 4 vendredi de 14h à 16h30 19/10 - 9/11 - 23/11 - 21/12/2018
15 Impression textile 4 vendredi de 10h à 12h30 11/01 - 18/01 - 25/01 - 08/02/2019
16 Indigo 2 vendredi de 10h à 16h 22/03/2019
17 Teinture végétale 2 vendredi de 10h à 16h 03/05/2019
GREGOIRE Myriam 18 Paysage d'hiver (COMPLET) 4 vendredi de 10h à 16h 21/9/2018
vendredi de 10h à 12h30 19/10 - 23/11/2018
19 Peinture er broderie (COMPLET) 4 vendredi de 10h à 16h 16/11/2018
vendredi de 14h à 16h30 14/12/2018 et 25/01/2019
20 Paysage main machine 4 samedi de 10h à 16h 02/02/2019
samedi de 10h à 12h30 02/03 - 23/03/2019
21 Fleurs appliquées sur impression avec pochoir 3 vendredi de 10h à 16h 05/04/2019
vendredi de 10h à 12h30 26/04/2019
Fleurs appliquées sur impression avec pochoir (dédoublement) 3 jeudi de 10h à 16h 04/04/2019
jeudi de 10h à 12h30 25/04/2019
LERNOULD Marie-Thérèse 22 Sac ou trousse tout en fleurs 4 samedi de 14h à 16h30 23/03/2019
samedi de 10h à 16h 27/04/2019
samedi de 10h à 12h30 11/05/2019
23 Témaris 2 samedi de 10h à 16h 22/09/2018
24 Hortensias en feutrine 3 vendredi de 10h à 12h30 24/08 - 07/09 - 12/10/2018
MARIJNS Maryse 25 Doudou - gratuit 2 vendredi de 10h à 16h 28/09/2018
26 Bargello 4 vendredi de 10h à 12h30 05/10 - 19/10 - 9/11 - 23/11/2018
27 Nine patch 4 vendredi de 10h à 12h30 01/02 - 15/02 - 22/02 - 29/03/2019
MASSET Jocelyne 28 Cônes de pin 3 vendredi de 10h à 16h 30/11/2018
vendredi de 10h à 12h30 14/12/2018
29 Punchneedle 2 vendredi de 10h à 16h 21/12/2018
30 Alabama chanin 3 samedi de 14h à 16h30 16/02 - 02/03 - 30/03/2019
31 Perspectives 2 vendredi de 10h à 16h 01/03/2019
SCARNIER Geneviève 32 Peinture à l'aiguille débutant 6 samedi de 10h à 12h30 25/08 - 08/09 - 29/09 - 20/10 - 17/11 - 08/12/2018
33 Peinture à l'aiguille complément 6 samedi de 10h à 12h30 01/09 - 22/09 - 13/10 - 10/11 - 01/12/2018 et 12/01/2019
VIVIER Monique 34 Broderie mandalas 3 samedi de 10h à 16h 25/08 - 15/09 - 06/10/2018
35 Rubans de soie 4 samedi de 14h à 16h30 25/08 - 15/09 - 06/10 - 24/11/2018
33 Stumpwork 5 samedi de 10h à 12h30 24/11/2018 et 12/01 - 16/02 - 23/03 - 04/05/2019
Stumpwork (dédoublement) 5 samedi de 14h à 16h30 20/10/2018 -12/01 -23/02 - 23/03 - 4/05/2019

Pour en savoir plus sur un atelier, cliquez ci-dessous sur le nom de l'animatrice concernée :

BERTE M   CABO E. - CAROUL M-CDEGRYSE C. -  DUBUISSON Y. - GREGOIRE M. - LERNOULD M-Th- MARIJNS M. - MASSET J. - SCARNIER G. - VIVIER M

 

 RETOUR

Merci de partager l'information !