Liste ateliers 2017-2018

Animatrices N°atelier Intitulé ateliers Séances Jours Dates
BERTE Micheline 1 Dentelle aux lacets 6 samedi de 10h à 16h 9/09/2017
samedi de 10h à 12h30 7/10 - 2/12 /2017 et 13/01 - 3/02/2018
CABO Eliane 2 Hardanger complément 6 samedi de 10h à 12h30 2/09 - 21/10 - 25/11 /2017 et 27/01 - 10/03 - 28/04/2018
3 Broderie noire 6 samedi de 14h à 16h30 2/09 - 21/10 - 25/11 /2017 et 27/01 - 10/03 - 28/04/2018
CAROUL Marie-Christine 4 Base du patchwork 4 samedi de 10h à 12h30 16/09 - 7/10 - 28/10/2017 et 20/01/2018
5 Patchwork machine 4 samedi de 14h à 16h30 16/09 - 7/10 - 28/10/2017 et 20/01/2018
6 Quilting 3 samedi de 10h à 16h 10/02/2018
samedi de 14h à 16h30 24/02/2018
DEGRYSE Chantal 7 Schwalm début 5 vendredi de 10h à 12h30 6/10 - 10/11 - 15/12/2017 et 12/01 - 23/02/2018
8 Schawlm complément 5 vendredi de 14h à 16h30 6/10 - 10/11 - 15/12/2017 et 12/01 - 23/02/2018
9 Hédébo 5 vendredi de 10h à 12h30 27/10 - 1/12/2017 et 2/02 - 16/03 - 27/04/2018
10 Jours 5 vendredi de 14h à 16h30 27/10 - 1/12/2017 et 2/02 - 16/03 - 27/04/2018
DUBUISSON Yolande 11 Encadrement complément 2 vendredi de 10h à 16h 9/03/2018
12 Sac 22 carrés 3 vendredi de 14h à 16h30 6/10 - 20/10 - 10/11/2017
13 Perlage 3 vendredi de 14h à 16h30 24/11 - 15/12/2017 et 12/01/2018
14 Broderie bretonne 4 vendredi de 14h à 16h30 9/02 - 23/02 - 23/03 - 20/04/2018
GREGOIRE Myriam 15 Broderie créative 6 vendredi de 10h à 12h30 15/09 - 6/10 - 27/10 - 15/12/2017 et 12/01 - 9/02/2018 - ATELIER COMPLET !
16 Travail des matières 4 vendredi de 10h à 12h30 23/02 - 2/03 - 16/03 - 30/03/2018
17 Piqué libre 5 vendredi de 10h à 16h - ATELIER COMPLET ! 19/01 - 2/02/2018
vendredi de 10h à 12h30 9/02/2018
LERNOULD Marie-Thérèse 18 Fleurs feutrine 4 vendredi de 10h à 16h 23/03 et 20/04/2018
19 Chouette 2 vendredi de 10h à 12h30 29/09 et 13/10/2017
20 Log cabin en fils 1 samedi de 10h à 12h30 26/08/ - ATELIER COMPLET !
Dédoublement 1 vendredi de 13h30 à 16h 29/09/2017
MARIJNS Maryse 21 Pliages japonais : les naturels 4 vendredi de 10h à 12h30 13/10 - 10/11 - 24/11 - 22/12/2017
22 Appliqué : Lynette Anderson 4 samedi de 10h à 12h30 14/10 - 18/11 - 9/12/2017 et 13/01/2018
23 Réversible 4 samedi de 10h à 12h30 16/12/2017 et 3/02 - 24/02 - 17/03/2018
24 Doudou - gratuit 2 vendredi de 10h à 16h 8/09/2017
MASSET Jocelyne 25 Alabama Chanin 3 samedi de 14h à 16h30 3/02 - 17/03 - 28/04/2018
26 Punchneedle 2 samedi de 10h à 16h 28/10/2017
27 Collier 2 samedi de 10h à 16h 23/09/2017
28 Pojagi 3 samedi de 10h à 12h30 17/03 - 28/04 - 2/06/2018
SCARNIER Geneviève 29 Peinture à l'aiguille débutant 6 samedi de 10h à 12h30 19/08 - 2/09 - 23/09 - 14/10 - 2/12 /2017 et 20/01/2018
30 Peinture à l'aiguille complément 6 samedi de 10h à 12h30 26/08 - 9/09 - 30/09 - 21/10 - 18/11 - 9/12/2017
VIVIER Monique 31 Points de base 5 samedi de 14h à 16h30 2/09 - 23/09 - 14/10 - 18/11 - 16/12/2017
32 Paysages miniatures 5 vendredi de 14h à 16h30 20/10 - 24/11/2017 - 26/01 - 16/03 - 04/05/2018
33 Stumpwork 4 samedi de 10h à 12h30 24/03 - 21/04 - 19/05 - 9/06/2018
WAUTIER Véronique 34 Dentelle à l'aiguille - ANNULE 8 samedi de 14h à 16h30 16/09 - 14/10 - 18/11 - 16/12/2017 et 13/01 - 24/0 2 - 17/03 - 21/04/02018
35 Réticello - ANNULE 4 samedi de 14h à 16h30 3/02- 3/03 - 19/05 - 16/06/2018

Pour en savoir plus sur un atelier, cliquez ci-dessous sur le nom de l'animatrice concernée :

BERTE M   CABO E. - CAROUL M-CDEGRYSE C. -  DUBUISSON Y. - GREGOIRE M. - LERNOULD M-Th- MARIJNS M. - MASSET J. - SCARNIER G. - VIVIER M

 

 RETOUR

Aucune note. Soyez le premier à attribuer une note !